Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц
Показывать изображения
Голосовой помощник
На сайте присутствует голосовой помощник
Вам необходимо выделить текст и нажать на кнопку громкости
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц
Показывать изображения
Голосовой помощник
На сайте присутствует голосовой помощник
Вам необходимо выделить текст и нажать на кнопку громкости
Новости 2019-04-05 00:00:00
Комментарий Банка относительно отзыва агентством Fitch рейтингов БЦК

Данное действие произошло по инициативе Банка и связано с оптимизацией рейтингового портфеля БЦК. В настоящее время фининститут считает достаточной аналитическую поддержку и оценки со стороны рейтинговых агентств Standard & Poor’s и Moody's, которые подтверждают рейтинги банка на уровне В и В2 соответственно, прогноз – Стабильный.

Отмечаем, что финансовое состояние Банка стабильное, пруденциальные нормативы выполняются в полном объеме.

АО «Банк ЦентрКредит» – один из крупнейших банков Казахстана. По состоянию на 01.01.2019 г БЦК занимает шестое место из 28 банков второго уровня по размеру активов. Согласно мнению НБРК, БЦК относится к числу потенциально системообразующих казахстанских финансовых институтов.

На сегодня Банк имеет стабильное финансовое положение и демонстрирует рост показателей доходности.

  • На протяжении последних двух лет БЦК продолжает системно увеличивать объемы финансирования реального сектора экономики. Рост ссудного портфеля за 2018 г. составил 163 млрд. тенге. БЦК активно участвует в государственных программах поддержки МСБ, а также является лидером программы ипотечного кредитования 7-20-25.
  • Доля неработающих кредитов в портфеле Банка (NPL) за аналогичный период снизилась с 8,92% до 6,40%, что в свою очередь свидетельствует об улучшении качества активов.
  • Комиссионные доходы Банка по итогам 2018 года составили 21,4 млрд. тенге, продемонстрировав темп роста в 9% к 2017 году и 12% к 2016 году.
  • Также в Банке значительно улучшился уровень ликвидности: доля ликвидных активов на начало 2019 года составила 24% в активах. На текущий момент Банк с большим запасом способен отвечать по всем своим обязательствам перед клиентами и инвесторами.
  • Совокупная чистая прибыль за два года (2017 и 2018 гг.) составила 40 млрд. тенге.
  • Банк ЦентрКредит продолжает последовательно развиваться в рамках собственной Стратегии. Банк активно внедряет современные цифровые технологии в процесс обслуживания клиентов, трансформирует системы отчетности и улучшает внутренние процессы.


Рост показателей Банка наглядно демонстрирует высокий уровень доверия со стороны населения и корпоративного сектора стран.

Другие новости
Приобретайте автомобили Cobalt и Onix в кредит от 5% (ГЭСВ 5,1-22,3%)
2024-04-18 05:55:42
В Банке ЦентрКредит прошел воркшоп BUSINESS BOOST для предпринимателей Алматы
2024-04-16 10:20:00
В Алматы успешно завершился финал конкурса Smart Space при поддержке Банка ЦентрКредит
Поиск по сайту