Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц
Показывать изображения
Голосовой помощник
На сайте присутствует голосовой помощник
Вам необходимо выделить текст и нажать на кнопку громкости
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц
Показывать изображения
Голосовой помощник
На сайте присутствует голосовой помощник
Вам необходимо выделить текст и нажать на кнопку громкости
Новости 2019-01-03 00:00:00
Внимание, мошеннический интернет-ресурс!

Уважаемые клиенты!

В случае получения СМС или e-mail от имени Банка ЦентрКредит либо от Международных платежных систем о выигрыше какого-либо приза и просьбы перейти на сайт mobiltechnics.com/kz-techno для заполнения формы личными данными, настоятельно рекомендуем не открывать ссылку из сообщения и ни в коем случае не вводить свои личные данные (номер карты, персональные данные).

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT «Государственной технической службы» Комитета Национальной Безопасности РК предупреждает об активизации на территории Республики Казахстан интернет-мошенников.
Злоумышленники, посредством мобильных мессенджеров и электронной почты, под предлогом праздничных акций осуществляют рассылку с приглашением пройти опрос, конечной целью которого являются выполнение гарантийного закрепительного платежа либо оплата комиссии за выплачиваемый бонус.
Выявлен инцидент информационной безопасности на интернет-ресурсе mobiltechnics.com/kz-techno, классифицированный как «мошеннический интернет-ресурс».

Мошеннические сообщения могут содержать:

  • Сведения, вызывающие тревогу или угрозу, например, закрытие Вашего банковского счета;
  • Не активные поля (вкладки) на форме страницы;
  • Обещание большой денежной выгоды с минимальными усилиями или вовсе без них;
  • Сведения о сделках, которые слишком хороши для того, чтобы быть правдой, в большинстве случаев это «сайты-опросники», по прохождению которого участнику гарантированно обещают вознаграждение после оплаты комиссии;
  • Запросы о пожертвованиях от лица благотворительных организаций после сообщений в новостях о стихийных бедствиях и т.д.


Рекомендации от KZ-CERT

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT советует не заходить на интернет-ресурсы игровой, развлекательной направленности, на малознакомые ресурсы, не переходить по ссылкам и баннерам с «сенсациями» - часто такие новости используются для заражения пользователей различными вредоносными программами.

Внимательно относитесь к обеспечению безопасности телефона, на который приходят СМС - уведомления и одноразовые коды.

Рассматривайте любое подозрительное письмо от неизвестного адресата, на неожиданную тему, где Вам предлагают или Вас пытаются заставить выполнить некую операцию срочно, либо в сжатое время – как вредоносное.

Внимательно проверяйте адрес отправителя. Злоумышленники могут отправить Вам письмо от имени Вашего знакомого или доверенной организации, изменив одну-две буквы в адресе.

Обращайтесь в колл-центры банков при обнаружении любого изменения в логике производимых операций. Внимательно и осторожно пользуйтесь устройствами (компьютер, ноутбук, планшет), с которых Вы входите на услуги интернет-банкинга, а также осуществляете оплату с помощью Ваших карт.

Если Вы стали жертвой мошенников, рекомендуем Вам незамедлительно обратиться в Службу реагирования на компьютерные инциденты по горячей линии 1400 и сменить пароли и PIN-коды во всех своих онлайн-аккаунтах, которые могли попасть под угрозу.


С уважением,

Банк ЦентрКредит 

Другие новости
Приобретайте автомобили Cobalt и Onix в кредит от 5% (ГЭСВ 5,1-22,3%)
2024-04-18 05:55:42
В Банке ЦентрКредит прошел воркшоп BUSINESS BOOST для предпринимателей Алматы
2024-04-16 10:20:00
В Алматы успешно завершился финал конкурса Smart Space при поддержке Банка ЦентрКредит
Поиск по сайту