Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц
Показывать изображения
Голосовой помощник
На сайте присутствует голосовой помощник
Вам необходимо выделить текст и нажать на кнопку громкости
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц
Показывать изображения
Голосовой помощник
На сайте присутствует голосовой помощник
Вам необходимо выделить текст и нажать на кнопку громкости
Новости 2022-12-15 00:00:00
Moody’s повысило прогноз по рейтингам Банка ЦентрКредит

Moodys повысило прогноз по рейтингам Банка ЦентрКредит

14 декабря 2022 года международное агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте Банка ЦентрКредит и изменило прогноз по этим рейтингам со «Стабильного» на «Позитивный».

По словам аналитиков Moody's, позитивный прогноз отражает ожидания агентства о сохранении улучшенных показателей кредитоспособности банка, демонстрируя устойчивость к возможному давлению со стороны операционной среды и быстрому росту активов. В то же время любые риски, реализующиеся после приобретения Альфа-Банк Казахстан, вряд ли окажут существенное влияние на финансовые показатели банка.

«Мы считаем, что банк в ближайшие месяцы сможет закрепить недавние улучшения качества активов и платежеспособности. Последний извлекает выгоду из меньшего давления со стороны старых проблемных кредитов из-за увеличения охвата резервами. При этом рентабельность улучшилась и останется хорошей», — комментирует Moody’s.

Кроме того, Moody’s ожидает, что банк сохранит хорошую прибыльность в следующие 12-18 месяцев, несмотря на потенциальное давление со стороны стоимости кредита, учитывая высокие процентные ставки и сезонность кредитного портфеля.

В агентстве отмечают, что рейтинговое действие также принимает во внимание большой буфер ликвидных активов банка, который является сильным и превышает 43% от общих активов банка на конец 3 квартала 2022 года.

Напомним, что в июле текущего года международное агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг банка до уровня «В+».

Другие новости
Приобретайте автомобили Cobalt и Onix в кредит от 5% (ГЭСВ 5,1-22,3%)
2024-04-19 06:24:10
5,5 млрд тенге на помощь пострадавшим от паводков от группы БЦК
2024-04-18 05:55:42
Bank CenterCredit hosted BUSINESS BOOST workshop for Almaty entrepreneurs
Поиск по сайту